Конкурс продолжается!

Новости

Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной. А если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. И в этот день, и впоследствии святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля.

С начала зимы в РНПЦ неврологии и нейрохирургии с тюбинговыми травмами обратились более 100 человек, 35 из них госпитализировали. Некоторые уже предлагают ограничить места для катания на тюбингах. Журналист TUT.BY Алексей Судников решил на себе проверить, можно ли управлять ватрушкой, ледянкой и санками. Поверьте, ему было очень больно.

Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки, ледянки пластмассовые, ледянки-корыто, снегокаты, надувные санки (у нас их называют по разному: ватрушки, тюбинги, тобогганы). Родители! ... Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних, без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Снежки, катание с горки, создание снежной бабы. Вам кажется это скучным? Нет? Тогда вперед в ЭБЦ Мостовского района за новыми приключениями и новыми играми на мероприятие "Зимние краски Гродненщины"! Ждём вас 12 января в 12.00! Будет интересно!!!

В Эколого-биологическом центре Мостовского района стало хорошей традицией проводить рождественские колядки. В этом году также запланирован «Калядны фэст», который проходит во время зимних каникул с 24 декабря по 7 января.
«Калядны фэст» поможет учащимся не только вволю повеселиться, но и познакомиться с древним обрядом колядования. Подготовка к празднику имеет огромное значение для формирования этноэкологической культуры учащихся: они получают знания по народной культуре, знакомятся с традициями нашей местности, приобретают навыки и умения в организации праздничного веселья.
Для того, чтобы праздник получился наиболее близким к обычаям и обрядам нашей местности, ребята узнавали у своих бабушек и дедушек, как праздновались колядки раньше. Учащиеся объединения по интересам «Калаўрот» на протяжении нескольких недель разучивали народные и колядные песни, частушки, репетировали театрализованное представление, изучали значение слов «коляда», «колядка», «колядовщики». И вот результат!!!

26 декабря в ЭБЦ Мостовского района прошёл прошёл праздник "Новогодний серпантин". Около 30 ребят посетили праздник. Весёлый Дед Мороз, очаровательная Снегурочка, несравненная Ведущая "зажгли" ёлочку и весело-весело встретили Новый год!!!!

24 декабря 2018 в 11:20 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» 30 октября 2018 года провел семинар-практикум «Развитие научно-исследовательской деятельности учащихся».

30 октября 2018 в 08:40 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Ребята! Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, организованных на осенних каникулах!
План мероприятий прилагается.

25 октября 2018 в 08:43 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

27.10.2018 приглашаем мальчишек и девчонок принять участие в мастер-классе "Осенняя композиция". Ждём вас,  ребята, с 9.00 до 10.00 в нашем центре!

24 октября 2018 в 09:53 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Был распространен интересный обычай: в день Михаила женщины сжигали лапти — «чтобы зиме ходу дать», и соломенные матрасы. Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

6 октября 2018 в 13:40 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев