Конкурс продлен! Принимайте участие!

Новости

День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии. Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

18 сентября в 10:51 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Маманта называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог. С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки. В народе подмечали: к Мамонтию черемуха должна была полностью сбросить свой летний наряд.

11 сентября в 10:19 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Вас ожидают интересные мероприятия: день открытых дверей «Добро пожаловать» (развлекательно-познавательная программа), экскурсии по учебному эколого-биологическому комплексу, работа фотозоны, выставка работ в стиле "Прованс" и многое другое. Очень ждём! Приходите, будет интересно!!!

3 сентября в 19:58 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Понедельник — день начала лэнд-арта. Ведь именно сегодня стартовал лэнд-арт-пленэр в Шишках, который длился три дня. Куратором пленэра стал Андрей Филоненко — один из самых выдающихся флористов России и специалистов в области лэнд-арта.

17 августа в 08:35 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Так здорово отдохнуть от городской суеты и работы где-нибудь на берегу водоема. Здесь есть одно «НО!»: как бы потом не пришлось раскошелиться за свой отдых. За что и как накажут:
– загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод – штраф от 4 до 20 базовых величин;
– разведение костров в запрещенных местах – предупреждение или штраф до 12 базовых величин;
– незаконные рубка, удаление и пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности в природоохранных и рекреационно-оздоровительных лесах – штраф от 5 до 50 базовых величин;
– стоянка и мойка транспортных средств ближе 30 м от берега – штраф до 20 базовых величин;

С 16.07.2018 по 20.07.2018 воспитанники и педагоги нашего центра провели акцию «Помоги природе делом».