Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Новости

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» 30 октября 2018 года провел семинар-практикум «Развитие научно-исследовательской деятельности учащихся».

30 октября в 08:40 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Ребята! Приглашаем вас принять участие в мероприятиях, организованных на осенних каникулах!
План мероприятий прилагается.

25 октября в 08:43 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

27.10.2018 приглашаем мальчишек и девчонок принять участие в мастер-классе "Осенняя композиция". Ждём вас,  ребята, с 9.00 до 10.00 в нашем центре!

24 октября в 09:53 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Был распространен интересный обычай: в день Михаила женщины сжигали лапти — «чтобы зиме ходу дать», и соломенные матрасы. Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

Уважаемые педагоги, поздравляем Вас с профессиональным праздником.
Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что порою отнимаете свое ценное внимание у близких. Желаем провести этот праздник в кругу семьи. Любви вам, терпения, счастья и благополучия!

В День пожилого человека вам желаем
Всегда чтоб были молоды душой!
И каждый день с улыбкою встречая
Делиться с близкими заботой, теплотой!

Хотим сказать с глубоким уважением,
Что жизнь прожить - не поле перейти,
Поменьше вам печалей и волнений
И долгого счастливого пути!

29 сентября в 16:20 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Существует интересный обычай этого дня. Люди, у которых были проблемы с деньгами, гадали о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды. Затем эти кувшины нужно было принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денежные неурядицы будут продолжаться. Наши предки старались привлечь удачу: чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно не подобранную на дороге, а полученную от кого-либо — в уплату труда, за проданный товар или на сдачу.

29 сентября в 14:22 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

В этот день ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму. В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.

25 сентября в 09:26 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

День Акима (Иоакима) и Анны, который является попразднеством Рождества Богородицы, на Руси называли еще Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии. Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

18 сентября в 10:51 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Маманта называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог. С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки. В народе подмечали: к Мамонтию черемуха должна была полностью сбросить свой летний наряд.

11 сентября в 10:19 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев

Вас ожидают интересные мероприятия: день открытых дверей «Добро пожаловать» (развлекательно-познавательная программа), экскурсии по учебному эколого-биологическому комплексу, работа фотозоны, выставка работ в стиле "Прованс" и многое другое. Очень ждём! Приходите, будет интересно!!!

3 сентября в 19:58 | Рекуть Е. Ю. | нет комментариев