Правила зачисления учащихся

Дата: 25 октября 2016 в 09:46, Обновлено 5 сентября 2017 в 16:31

ПРАВИЛА ПРИЁМА В ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Правила приёма в объединения по интересам и прекращения образовательных отношений в государственном учреждении образования «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района»  (далее – Правила) разработаны в целях обеспечения реализации конституционных прав граждан на образование и урегулирование общественных отношений в сфере дополнительного образования детей и молодежи.

1.2. Правила устанавливают общий порядок приёма в объединения по интересам и прекращения образовательных отношений в государственном учреждении образования «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района» (далее – учреждение) и являются локальным нормативным правовым актом, изданным Учреждением в соответствие с требованиями действующего законодательства в области образования.

1.3. Правила разработаны на основании следующих нормативных правовых актов:

1.3.1. Конституции Республики Беларусь;

1.3.2. Кодекса Республики Беларусь об образовании (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 01.02.2011 г. № 13.2/1795);

1.3.3. Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка» от 19.11. 1993 г. № 2570-XII;

1.3.4. Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. № 149;

1.3.5. Устава государственного учреждения образования «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района»;

1.4. Специалисты отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома осуществляют контроль за соблюдением законодательства по предоставлению дополнительного образования детей и молодёжи.

1.5. Для решения спорных вопросов при приёме в объединения по интересам и  (или) прекращении образовательных отношений лица, обратившиеся за получением дополнительного образования детей и молодежи и (или) их законные представители имеют право обратиться к учредителю (Мостовский районный исполнительный комитет).

2.  Требования к приёму

2.1. В объединения по интересам учреждения принимаются лица, имеющие право на получение дополнительного образования детей и молодёжи.

2.2. Организация образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи определяется ст. 233-235, ст. 237 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, Уставом учреждения, с учётом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

2.3.  Зачисление в объединение по интересам для получения дополнительного образования детей и молодежи оформляется приказом директора учреждения по мере комплектования объединения по интересам (кружка, секции, клуба, студии, мастерской, лаборатории, оркестра, хора, ансамбля, театра, научного общества учащихся и иные объединения).

2.4.  Каждый учащийся имеет право выбора обучаться в одном или нескольких объединениях по интересам.

2.5. Администрация учреждения обязана информировать о сроках приёма в объединения по интересам, режиме работы учреждения, реализуемых образовательных программах, расписании учебных занятий, оказании услуг в сфере образования на платной основе. Информация размещается на информационном стенде и сайте учреждения.

2.6.  Приём  в объединения по интересам  осуществляется на основании его   заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность.

От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2.7. Оказание учреждением услуг в сфере образования на платной основе осуществляется на основании заявления и договора о платных услугах.

2.8. Объединения по интересам могут быть одновозрастными и разновозрастными. Во время каникул в учреждении могут формироваться объединения по интересам с переменным составом учащихся.

3. Основания для прекращения образовательных отношений:

3.1.  Образовательные отношения прекращаются досрочно:

3.1.1. по инициативе учащегося, законного представителя несовершеннолетнего учащегося;

3.1.2. по инициативе учреждения:

-  невнесения платы за обучение в сроки, предусмотренные договором о платных услугах;

- систематическое (повторное в течение учебного года) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей учащимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. К дисциплинарной ответственности привлекаются учащиеся, достигшие к моменту совершения дисциплинарного проступка возраста четырнадцати лет, а учащиеся с особенностями психофизического развития – семнадцати лет (ст. 127, п. 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Отчисление, как мера дисциплинарного взыскания не применяется к учащемуся, не достигшего возраста шестнадцати лет (ст. 128 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

-   прекращение трудовых отношений с педагогом дополнительного образования.

3.3.   Прекращение образовательных отношений в Учреждении оформляется приказом директора.